Logo di Utifar
31 agosto 2007
di
Rif. rivista Agosto - 2007
E' lecito il commercio all'ingrosso in farmacia?
Il decreto legislativo 219/2006 e le modifiche previste dal prossimo provvedimento di legge

Sempre più i farmacisti ci chiedono se sia lecito per la farmacia esercitare attività di commercio all'ingrosso di farmaci e prodotti extra-
farmaceutici attraverso la farmacia. Si sta diffondendo tale prassi di vendita dalla farmacia al grossista oppure dalla farmacia alla parafarmacia anche di famiglia.
Tutto nasce da una parziale errata interpretazione della Legge 248/2006 che ha eliminato la precedente incompatibilità tra il socio di società titolare di farmacia (ovvero del titolare stesso) e l'attività di distribuzione del farmaco.
Infatti, prima delle modifiche introdotte dal decreto Bersani, l'articolo 8 lettera a) della Legge 362/1991 recitava: " La partecipazione alle società di cui all'articolo 7 ....è incompatibile con qualsiasi altra attività esplicata nel settore della produzione, distribuzione, intermediazione e informazione scientifica del farmaco"; il decreto ha cassato la parola distribuzione, per cui ne discenderebbe che non esiste più incompatibilità tra l'attività di farmacia e quella di distribuzione del farmaco ed invero l'interpretazione appare corretta....

Voden - Interno
medybox
aboca interno
Registrati alla nostra Newsletter
Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere le ultime novità e aggiornamenti dal nostro team.

Quanto sono chiare le informazioni su questa pagina?

Valuta da 1 a 5 stelle la pagina

Grazie, il tuo parere ci aiuterà a migliorare il servizio!

Quali sono stati gli aspetti che hai preferito?1/2

Dove hai incontrato le maggiori difficoltà?1/2

Vuoi aggiungere altri dettagli?2/2

Inserire massimo 200 caratteri